В стиле барокко любят отделывать помещения люди преуспевающие, желающие подчеркнуть свой уровень дохода, а также страсть к роскоши и комфорту. Данный стиль можно считать визитной карточкой материально обеспеченных и состоятельных людей.
Стиль барокко обладает долей коварности. Ведь стоит немного переборщить при выборе аксессуаров, отделки и вся роскошь вместе с элегантностью сразу превратится в вычурность, пропадёт ощущение целостности и помещение будет скорее напоминать склад красивых предметов.
В стиле барокко очень часто можно встретить обшивку стен деревянными панелями различной фактуры и окрашенные в разные цвета.

Стены украшают гобеленом либо рисунками, которые имитируют различные дорогие материалы.
При оформлении помещения в стиле барокко очень желательно наличие больших окон. На них вешают занавески или шторы из дорогой ткани, уместны тут будут и жалюзи. Для штор подбирают ткани с всевозможными экзотическими набивными рисунками. Для подчёркивания роскоши устанавливают карнизы из позолоченного, резного дерева.
Полы в данном стиле - настоящее произведение искусства, которое несёт в себе некую смысловую нагрузку. Художники по паркету для каждого помещения придумывают уникальный рисунок, содержащий много сложных элементов. При создании рисунка или узора учитываются различные факторы: назначение комнаты, оформление и цветовое решение стен. Для спален, например, оптимален рисунок в виде больших квадратов, которые создают эффект “лесенки”.
Освещение обычно приглушённое и нежное. Для стиля барокко очень актуальны светильники, напоминающие свечи в деревянных или серебряных подсвечниках. Лампы дневного освещения здесь неуместны, так как они не могут помочь в создании дворцовой тёплой атмосферы. К стилю барокко больше подойдут лампы с разноцветными абажурами, рассеивающие свет, придавая ему мягкость.
Огромные, отражающие свет и визуально увеличивающие помещение зеркала, станут заключительным аккордом оформления. Идеально впишутся в интерьер в стиле барокко зеркала, обрамлённые в классические рамы. Их оптимальнее всего повесить над камином либо между окнами, так как это будет лучше всего соответствовать данному стилю.