На начальном этапе строительства дома наиболее ответственным вопросом является подготовка его проекта и планировки. Связано это, прежде всего, с тем, что конечный результат строительства должен простоять ни одно десятилетие и во избежание перепланировок в дальнейшем, что неизбежно повлечет за собой значительные материальные затраты и силы.
Планировка дома зависит от того, что заказчик хочет видеть в итоге, 2-3 комнаты или 7-8 комнат с каминным залом, столовой и другими помещениями. Ответы на вопросы нужно ли подвальное помещение, цокольный этаж, размещение удобств, количество этажей в доме необходимо получить тоже желательно до начала строительных работ. Финансовые возможности заказчиков также играют немаловажную роль в будущей планировке дома.

Итак, в первую очередь необходимо сделать выбор проекта дома, где будет отражена будущая планировка, удобство ее использования в дальнейшем, прочность дома и основные технические характеристики дома, скорость его возведения и т.д.
В настоящее время разработано достаточно большое количество типовых проектов домов, учитывающих климатические условия, особенности местности, количество этажей, комнат и другие характеристики и потребности заказчиков. Однако, на то они и типовые, что не всегда могут отразить индивидуальные потребности, пожелания клиентов, конкретные недостатки почвы и рельефа. Отсюда следует, что типовая планировка дома требует внесения кардинальных изменений и дополнений. Как правило, индивидуальный проект дома должен состоять из генерального плана участка и указанием всех построек и благоустройства прилегающей территории, планов всех этажей, эскизов фасадов со всех сторон, общего вида домостроения, также содержать информацию о предполагаемом виде фундамента, перекрытий, стен, полов, кровли и т.д. Планировка дома во многом зависит от семейного положения, т.е. количества членов семьи, их возраста, предпочтений и других характеристик, способных повлиять на расположение комнат, санузлов, хозяйственных помещений, кабинетов и других, необходимых для хозяйственных нужд и комфортных условий проживания, помещений. При этом специалисты уверены, что должно выполняться четкое зонирование помещений.