Японская культура привлекает многих из нас, поэтому японский интерьер становится все более популярным, однако оформлять в японском стиле все комнаты не стоит, лучше это сделать только в холе и в гостиной, также хорошим решением будет организация отдельного уголка Японии в вашем доме, в нем может висеть кимоно, ветка сакуры, в общем, все предметы, связанные с этой страной. Если же вы решили все таки оформить в японском интерьере, какие-то комнаты, то помните, что основные черты японцев: спокойствие, некоторая оторванность от мира и даже скрытность, они не любят лишних вопросов и советов, и всегда таят в себе определенную загадку.
Если решили оформить помещение в японском стиле, то в нем, прежде всего, нужно сделать ремонт и тщательно выравнить стены, удалите краски с дверей и окон и покрытие со столярных изделий. В японском стиле преобладает минимализм форм. Японцы считают дом не просто зданием, для них он является строением, которое должно быть наполнено жизнью.

Если японец находится в плохом настроении или плохо себя чувствует, то он идет домой, чтобы излечиться и успокоиться, поэтому в доме должно быть только самое необходимое и все предметы интерьера должны быть максимально функциональны, поэтому остановитесь на самой простой мебели, натуральных оттенков, на ней не должно быть узоров и никаких мелких деталей. Цвет интерьера комнаты также должен быть единообразным. В таком интерьере должны присутствовать только натуральные материалы, например, стекло и дерево.
Японцы, очень трепетно относятся к природе, поэтому окна должны быть высокого качества без тонировки, на них не должно быть занавесок и таких деталей, которые мешают созерцанию природы, правда в наших условиях, и, учитывая наш менталитет, без небольшой тюли, вряд ли удастся обойтись, но ее должно быть легко отодвигать. Вместо тюли, можно использовать японские шторы, которые больше похожи на панельные жалюзи. Обивка мебели, желательно должно быть однотонно светлой, в комнате вообще должно быть как можно больше света, для этого можно использовать как торшеры или светильники, так и необычные лампы с абажурами, но при всей необычности, они должны иметь простую и лаконичную форму.