Уже более 100 лет прованский стиль пользуется популярностью. Этот стиль передает дух французской провинции, с ее уютом, простотой, ярко-голубым небом и лавандовыми лугами. Основными принципами прованского стиля являются стремление к гармонии, самобытность и простота.
Все предметы интерьера в прованском стиле как будто отмечены печатью старины, неброские внешне, тем не менее, они полны очарования. Крайне важно, чтобы все отделочные материалы и предметы были слегка потертыми, с потрескавшимися поверхностями.

Это помогает добавить сельского шарма и уюта жилью.
Для этого стиля большое значение имеет цветовая палитра. Как правило, для отделки стен и потолков применяются светлые, пастельные тона. Лучшими материалами являются дерево и грубая штукатурка.
Для интерьера в прованском стиле подойдет старая деревянная мебель светлых тонов или окрашенная в яркие цвета, символизирующие луга Прованса (терракотовые и желтые цвета, цвет морской воды, бирюзы и лаванды). Такая цветовая палитра позволяет создать в помещении ощущение летнего дня, проведенного на юге Франции, кажется, здесь даже чувствуется солнечное тепло и запахи живой природы.
Удачным дополнением к дереву послужат кованые элементы, из которых выполнены спинки кроватей, светильники и люстры, ножки столов и стульев. Очень важно, чтобы эти элементы также имели состаренный, антикварный вид.
Для прованского стиля характерно использование натурального текстиля, например, простого хлопка с цветочным рисунком.
Все детали интерьера в прованском стиле созданы по старинным технологиям, как будто руками ремесленников прошлого. Именно про такие предметы говорят, что это вещи, хранящие дух истории.
В квартире создать интерьер в прованском стиле весьма сложно, а вот для загородного дома этот стиль подходит превосходно. Однако французский шарм покоряет и владельцев городских квартир, и обладателей загородных домов.