При оформлении интерьера собственного дома или коттеджа мы вкладываем достаточно большое количество сил, энергии и творческой фантазии. Хороший дизайн коттеджа - это залог комфортного и уютного проживания в нем всех членов семьи, поэтому выбор стиля, в котором он будет выполнен, является большой частью залога для достижения успеха в этом. Все должно быть сделано по высшему разряду.
Современные архитекторы и дизайнеры применяют в своей практике несколько основным стилей и направления для дизайна коттеджей. Рассмотрим подробнее самые основные и наиболее популярные из них.

Итак, дизайн коттеджа может быть выполнен в классическом стиле. Его название уже говорит само за себя, классика никогда не выходит из моды, лишь только дополняется современными новинками и мелочами. Как правило, коттеджи, оформленные в классическом стиле, имеют довольно четкие линии и вполне определенные формы. Зачастую они оформлены колоннами с использованием достаточно дорогим отделочных материалов, украшениями из скульптур, лепнины другими атрибутами классики. В настоящее время редко встречается классический стиль оформления коттеджа в его чистом виде, в основном, происходит смешение стилей, называемой эклектикой. Другой, более романтичный стиль дизайна коттеджей - это стиль кантри. Его выбор характерен для людей, уставших от «коробочек из бетона», находящихся в городе и желающих ощутить всю незатейливость и миловидной сельской местности. Стиль кантри подразумевает отделочные материалы из натурального дерева, простые, порой даже грубоватые, детали интерьера, которые способны придать помещению неповторимую изысканность и красоту. Этот стиль среди россиян ассоциируется с фермами, находящимися преимущественно в странах Запада. По сравнению с первыми двумя наиболее современным и востребованным является дизайн коттеджа в стиле Hi-tech или модерн. Здесь преобладает использование металлических конструкций, стека и других современных строительных и отделочных материалов и технологий строительства, дизайна и архитектуры. Кроме того, данный стиль подразумевает минимализм в отношении количества мебели и другой привычной нам домашней утвари. Конечно, при удачном воплощении такого стиля дизайна коттеджа все будет красиво и замечательно, но вместе с тем, будет напоминать о городе и его суете.