Кладка камина интересная, но довольно трудоемкая процедура, требующая ответственного отношения и запаса терпения. Качество, конструктивная прочность и долговечность будущего домашнего очага во многом зависит от правильно подобранных материалов и технологии выполнения работ. Рассмотрим этот вопрос детальнее.
Какой кирпич использовать для камина? Для обустройства наружной кладки каминов используется сплошной красный кирпич и бутовый камень.

Кирпич должен быть цельным, с ровными поверхностями и гранями, без сколов и трещин, иметь однородный красно-оранжевый цвет. Внутренняя часть камина (топливник) выкладывается из термостойких материалов, таких как огнеупорный кирпич или бетонные блоки, соединяемые в монолитную конструкцию посредством специально приготовленного раствора. Итак, переходим к вопросу о строительном растворе.
Раствор для кладки камина. Особенностью такого раствора является дозировка его ингридиентов. В готовом виде он представляет собой цементноглинопесчаную массу с минимальным содержанием цемента: изначально готовится цементнопесчаная смесь в пропорции приблизительно 1:8; после этого добавляется глиняная пульпа и весь «коктейль» перемешивается до тех пор, пока не образуется однородная масса. Переходим, собственно говоря, к процессу укладки камина.
Особенностью этого вида работы является то, что каждый ряд конструкции сначала выкладывается насухо, кирпичи максимально точно подгоняют друг к другу. Кроме того, непосредственно перед укладкой каждый кирпич следует выдержать в воде в течении 5-10 секунд (огнеупорные кирпичи достаточно просто ополоснуть от пыли). Кладка ряда начинается с угловых кирпичей, горизонтальные и вертикальные швы заполняются раствором полностью, но без фанатизма - излишек раствора тщательно убирается. Важная деталь: кладку камина выполняют строго порядово, то есть не переходят на следующий уровень, пока не закончен предыдущий ряд полностью!
Чтобы добиться желаемой прочности и долговечности очага следует, по возможности, как можно меньше применять в конструкции металлические части. Если же планируется установка дверец и решеток, необходимо предусмотреть свойство расширения металла в процессе нагревания. Следовательно, установку таких элементов выполняем с зазором в 5-10 мм во избежание разрушения кирпичной кладки. Облицовку и декорирование внешней части камина можно выполнять практически любыми строительными материалами. Красиво смотрятся камины в отделке из мрамора и малахита, уют придают декорирование черепицей и деревянными изделиями, грациозность и некую аристократичность конструкции придают кованные металлические элементы. Вот, в принципе, и все!
Теперь и в вашем доме есть уютный камин - настоящий хранитель домашнего тепла.