Количество наружных углов дома определяет сложность его возведения.
Если углов не больше шести, то проект дома относится к несложным; выкладка стен будет нетрудной. Когда их больше десяти - это свидетельствует о высоком уровне сложности дома и необходимости подключения к строительству профессионального каменщика.
Однослойная стена.
Однослойные стены довольно просты в сооружении.

Обычно они складываются из блоков теплого керамзитобетона, пенобетона, керамики или из пустотелых кирпичей, содержащих изоляционный материал. Отдельные пустотелые блоки и кирпичи нужно укладывать на теплосберегающую смесь. Для выполнения венцов или притолок перекрытий можно использовать соответствующие формочки, которые предлагают производители материалов для стен. Такие приспособления значительно ускоряют и облегчают работу. Преимущества таких стен - хорошая теплоизоляция, быстрая выгонка стен, а также возможность их оштукатуривания классическим способом - цементно-известковым раствором, то есть использование дешевых и распространенных технологий и средств.
Двухслойная стена.
Двухслойные стены содержат несущий слой, который, как правило, делается из пенобетона или пустого керамического кирпича толщиной 19-25 сантиметров. Наружный слой изоляции делается из пенопласта или минеральной ваты. При создании такой стены проблемы чаще всего возникают с укладкой тонким слоем штукатурной смеси, который обеспечивает термоизоляцию. Данная технология подразумевает употребление всех материалов от одного производителя и привлечение опытных мастеров. Выполнение перечисленных условий гарантирует добротный вид фасада и хорошее качество. Главные достоинства двухслойных стен - исключение термомостов и хорошая теплоизоляция.
Трехслойная стена.
Три слоя сложны в исполнении. Они имеют несущий пласт, который обычно делается из пенобетона или пустого керамического кирпича и ¬наружную изоляцию. Вместо тонкого штукатурного слоя в них применяется защитная стенка примерно в 10 сантиметров. Фасадный кирпич, камень или клинкерный кирпич чаще всего используются с этой целью. Кладка двух стен в едином элементе сооружения требует немало опыта - особенно при соединении стен, правильной установки изоляции и при создании воздушного вентилируемого пространства в стене фасада. Трехслойные стены сложны в исполнении, но характеризуются они привлекательным видом и оптимальными техническими параметрами.