Перед тем как решиться на изменение внутреннего оформления вашего квартирного помещения, а именно решиться на то, чтобы снести или перенести стенку, надо точно определить, для чего вам это нужно. Вы хотите избавиться от стены, чтобы пространства стало больше или наоборот, установить стенку-перегородку и тем самым поделить помещение комнаты на участки? Будет ли это деление осуществляться перегородкой, которая будет отделять одну комнату от другой, а может, вы пожелаете поставить раздвижного типа дверь, которая вмонтирована внутрь стенки? Нужна ли звуко или теплоизоляция ваших стенок?
Если, к примеру, в гостиной комнате, вы хотите поставить домашний кинотеатр, а за стенкой находится комната для детей, то без звукоизоляции здесь просто не обойтись.

При звукоизоляции используют материалы с разной плотностью. Например, стекловату, как низкоплотный материал, и гипсоволоконные листы, которые имеют наиболее высокую плотность. Используют также и специальные материалы, которые поглощают звук, но они очень дорого стоят.
При звукоизоляции стенок, между потолком, покрытием пола, стенками и гипсовым каркасом волновых листов проклеивают эластичную ленту, для того чтобы стенка не выступала резонатором ударного шума, который проходит через перекрытия.
Если комната обладает двумя фасадными стенами, теплоизоляция просто необходима. Утепляться должны наружные стенки. Как утеплитель используют минеральную вату, стекловату, пенополистирол. В теплопроводности стекловаты и минеральной ваты нет различий. При работе с этими материалами надо использовать респиратор, так как микрочастицы, которые присутствуют в воздухе как пыль, могут причинить человеческому здоровью вред, но когда утеплитель закрывается листом гипсокартона, он является безопасным и пожароустойчивым.
Хороший утеплитель - пенополистирол, который имеет низкую теплопроводность. Если сравнивать его со стекловатой и минеральной ватой, то цена его, естественно, выше. Однако все же целесообразно использовать именно пенополистирол, в который добавляют антиперен - вещество, которое уменьшает горючесть.
Не забываем, что при звуко и теплоизоляции толщина стенок становится больше, вследствие чего уменьшается размер вашей комнаты.