Понятно, что выполнить собственными руками такой огромный объем работ практически невозможно. К тому же, мало кто из граждан России станет вкладывать астрономические суммы в ремонт типовой квартиры. Обычно, домашние мастера сами, собрав небольшую сумму и закупив материалы для отделки, засучив рукава, берутся за благоустройство своего жилища.
И начинается - жизнь в грязи, перетаскивание мебели из комнаты в комнату, поиски подходящих строительных материалов, и, соответственно, нервы, ошибки и лишние траты времени и денег. К тому же, в условиях нашего рынка, где запросто можно нарваться на элементарный обман.

Именно, поэтому, чтобы не затягивать состояние ремонта в доме, необходимо тщательно продумать вопросы, где и почем купить, а главное, сколько нужно материала.
И вот тогда, когда закуплены все материалы, можно приступать, собственно, к самому ремонту. Прежде всего, помещение следует освободить от мебели. Если не все можно вытащить из комнаты, оставшиеся предметы группируют в центре комнаты и хорошенько закрывают пленкой.
Если не запланирована замена напольного покрытия, его просто необходимо защитить от пыли и механических повреждений. При этом, паркет, ковровое покрытие и ламинат нужно закрыть листами оргалита, а сверху уложить толстую полиэтиленовую пленку.
Во многих домах остался хороший паркет, и спасти его сможет полиэтиленовая пленка, которую покрывают сверху оргалитом. Однако паркет, все равно придется циклевать сразу после ремонта квартиры. Линолеум достаточно легко отмывается от большинства загрязнений, по этой причине, для его защиты можно просто застелить пол пленкой, которую желательно прикрепить скотчем к плинтусам.
Плинтуса следует демонтировать только в случае их замены или же смены напольного покрытия. Если перекрашивания плинтусов не будет, их можно проклеить малярной лентой.