Балкон - это неотъемлемая часть современного жилья: как загородного дома, так и городской квартиры. Отсутствуют балконы только в общежитиях и в «малосемейках», да и стоят квартиры без балконов намного дешевле. Как правило, городская квартира имеет небольшие параметры балкона или лоджии (от 1кв.м до 2 кв.м). Так как современные архитекторы придают больше значения балконам, то в недавно построенных домах они являются намного больше, да и форма их интереснее. Предназначение балконов может быть разным.

В советском союзе их обычно использовали под кладовки, и сейчас, к сожалению, почти ничего не поменялось. Может это простая привычка устраивать у себя свалку ненужных вещей на балконе, а может нежелание слышать шумный город.
Но все же, как не крути, балкон - это зона для бесед и отдыха. В средневековье земля была тоже очень дорогой и поэтому все стремились сделать свои владения большим. Как следствие этого, массового начали строить балконы. Ну а для того, чтобы закрыться от людей, высаживали разнообразные растения (кстати они еще служат украшением балкона).
Балкон, как и лоджия - это то место, где можно экспериментировать. Потому как при ремонте квартиры смелости на это вряд ли у кого-то хватит. Но главное, чтобы вы осознали для себя, что это не свалка и не склад, а зона уюта и отдыха.
Перед тем как застеклить балкон, нужно изучить рынки, на которых постоянно добавляются все новые и новые строительные материалы. Идут перемены, и люди постепенно начинают отказываться от распашных окон и отдавать предпочтение раздвижным. Также при остеклении балкона можно немного выиграть пространства. Для этого раму устанавливают не на бетон, а на нависающий подоконник, который выходит на улицу на 40 см. Безусловно, с одной стороны этот вариант будет дороже, а с другой - вы сможете отбить эти затраты выигранным пространством. Полы на балконе лучше настилать из натуральных материалов. Например, прекрасно для этого подойдет дерево. Конечно, плитка будет намного красивее, но ее класть на пол не рекомендуется, потому что даже при небольшой влажности в зимний период она сможет стать очень скользкой, а это очень опасно для жизни. Но проблему можно разрешить, и сделать пол с подогревом. При отделке балкона главное придерживаться одного стиля. Почему-то, многие люди не придают большого значения шторкам на балконе, а ведь они, вместе с внешней отделкой, создают первое впечатление о балконе. К тому же, шторки или жалюзи способны защитить от попадания прямых солнечных путей. Жалюзи могут быть как внутренними, так и внешними.
Мебель с одной стороны не должна занимать много места, ну а с другой она должна приносить уют и комфорт, и подходить под стиль балкона. Например, пластиковые стулья прекрасно подойдут для тех балконов, в которых мало места, но тогда не нужно будет делать отделку потолка и стен из ротанга или вагонки.
Зелень и цветы лучше приобрести в специализированном магазине. Ведь те цветы, которые выросли у вас на даче, могут не принести балкону неповторимого колорита. Также под интерьер балкона идеально подходят миниатюрные водопады и фонтаны. Обилие экзотических цветов и зелени, спокойное и приятное на слух журчание воды способны превратить ваш балкон в райский уголок, и тем самым сделают ваш отдых максимально приятным.