При покупке деревянного дома перед большинством владельцев со всей очевидностью встает вопрос - как можно быстро и надежно провести новую проводку взамен старой?
Данный вопрос обусловлен тем, что имеются существенные различия при прокладке проводки в жестких материалах капитального строения или в деревянных домах.
Если в железобетонном или кирпичном доме можно проводить штробление, то этого никак не скажешь про дерево.
Чтобы не тратить понапрасну времени, в деревянных стенах лучше всего проводить не закрытую, а открытую проводку, которая, как подтверждает широкая практика, является наиболее оптимальной для таких целей.
Чтобы новая проводка могла соответствовать новым стандартам, нужно покупать провода с двумя (а лучше тремя) слоями, имеющими в своем составе негорючую оплетку.

Кабель в этом случае, прикрепляется к деревянной поверхности на специальные электротехнические скобы.
Более защищенным способом при проведении открытой проводки является тот способ, когда провод упаковывается в специальный электротехнический гофрошланг, сделанный из поливинилхлорида, и далее он прикрепляется на стену с помощью специальных пластиковых клипс. Конечно, внешний вид такой открытой проводки не будет особо привлекательным, однако в этом случае провод в гофрошланге будет более защищен от различных механических повреждений; тем более, что в гофрошланг можно с легкостью спрятать сразу несколько проводов, он не является горючим материалом, и если случится короткое замыкание в такой открытой проводке, то это уже никак не сможет привести к пожару.
Сборка проводки в кабель-каналах, где имеются защелкивающиеся в замок крышки, требует от электрика особой тщательности и внимательности, иначе в этом случае будет тяжело соблюсти не прямые линии, которые жизненно необходимы при прокладке качественной проводки. Пластик стандартных кабель-каналов, как и материал гофрошланга, является не горючим, и во встроенную в нем проводку можно иной раз вносить новые изменения, то есть добавлять новые каналы, если возникнет на это необходимость.
Но следует знать, что открытую проводку принято устанавливать на полностью сухую вагонку; если сделать такую систему «сырой», то есть прикрепить основные кабеля на недостаточно просохшую стену, то в конечном итоге вагонку поведет, и откроются щели из-под крышки-защелки.
В качестве дополнительных мер безопасности нужно будет отвинтить стандартные легкоплавкие пробки и заменить их более надежными пробками-автоматами, которые уже успели доказать свою состоятельность.