При укладке кафельной плитки в помещении важным является правильный подсчёт её расхода. Если выполнить измерение площади и вычисление необходимого количества кафеля с ошибкой, неизбежными окажутся дополнительные расходы при остатке излишков или невозможность найти соответствующий рисунок на складе или в магазине при недостатке материала.
Сам процесс подсчёта количества кафельной плитки и измерение площади для облицовки не является трудной или слишком заумной задачей.
Для вычисления точной площади под укладку кафеля - возьмите строительный уровень и проведите горизонтальную и вертикальную линии. Используя эти линии, при помощи метра, замеряйте площадь под укладку, делая поправку на такие элементы интерьера, как окна, двери и др.

Померяйте стороны плитки, высчитайте её площадь.
Полученную площадь под укладку плитки разделите на площадь одной кафельной плиты. Округлите полученный результат до большего значения.
Не упускайте из виду необходимый запас. Его просчитывают, принимая во внимание способ облицовки поверхности кафельной плиткой, а также качество изготовления материала для облицовки. Чем хуже качество - тем больше отходов кафельной плитки. Сложный рисунок, создаваемый из плитки, а также диагональная кладка подразумевают повышенный расход материала. Как правило, для такого рода работ добавляют около 15 % материала. Если вам повезло и качество кафельной плиты выше всяческих похвал, смело добавляйте 5 % на неосторожное обращение при проведении работ и возможного ремонта поверхности в дальнейшем.