Возвращаясь домой с работы, мы, как правило, приносим с улицы на обуви разнообразную грязь, капли дождя и песок, поэтому в прихожке пол должен иметь очень надежное покрытие, которое устойчиво к воздействию влаги, а также к различным механическим воздействиям.
Допустим, что у вас прихожая с деревянным полом, или полом, сделанным из ДСП, достаточно крепким и не скрипящим при ходьбе. Такой пол станет надёжным основанием для нового покрытия из линолеума или ламината. Если вам хочется прихожую с напольным покрытием из керамической плитки, будьте готовы к полному демонтажу старого пола и укладки на основание толстой цементной стяжки, необходимой, чтобы выровнять пол и создать дополнительную влагоизоляцию.
При современном дизайне полов в прихожей необходим обязательный учёт размеров помещения.

Если материал мебели, устанавливаемой в прихожей, натуральная древесина, или же имеет похожий на неё рисунок, цвет пола должен гармонировать с ней, чтобы помещение казалось просторней. Выкладывать прихожую небольших размеров напольной керамической плиткой следует так, чтобы она покрывала всю площадь пола в данном помещении. Разные напольные покрытия служат образованию комбинированного пола в прихожую небольшой длины. При сочетании плитка-ламинат, ламинат-линолеум прихожая разделяется на два различных по назначению сектора - это прихожая и холл. В этом случае можно зрительно расширить пространство.
Существующие виды дизайна прихожей рассчитаны прежде всего на то, чтобы иллюзорно увеличить её объём. Так, если помещение сильно вытянуто, панели ламината или керамическую плитку укладывают поперёк, или по диагонали. Так можно увеличить ширину помещения, скрадывая его длину. Цвет пола, выбираемый для прихожей, оказывает существенное влияние на освещённость помещения. Светлыми тонами можно расширить пространство и придать помещению строгость.
Тёмным полом в прихожей создаётся мрачное настроение и затемняется и без того как правило плохо освещаемое помещение. Более рационально выбрать серый или серо-голубой цвет, точней, их холодные полутона, а так же светло-коричневые оттенки насыщенного спектра.