Чтобы создать новое жилище, следует не только разобрать и переставить перегородки, но и заменить старые полы. Обычно это проще и дешевле сделать, чем отремонтировать старые.
Как только мы разбили наше жилище на новые зоны - то есть возвели новые стены и перегородки, мы должны выровнять пол при помощи заливки.
Первым делом нужно установить ориентировочные маячки. Это очень ответственное дело, т.к. в дальнейшем по ним и будет заливаться новый пол. Маяки устанавливаются по всем направлениям, как можно чаще. Например, первый на 2-3см от стены, последующие на 10-11см друг от друга.
Чтобы поставить маячки, нам необходим цементный раствор. Густой. Поставили маячки - проверьте горизонталь при помощи уровня.
Теперь терпим пока все ориентиры подсохнут. Как только они достаточно высохли, заливаем пол цементом. Раствор цемента следует приготавливать по инструкции производителя. Смешали до консистенции сметаны - приступаем непосредственно к заливке.
Выливаем цемент на пол, начиная непосредственно от угла помещения, не с середины. Нужно внимательно следить за тем, чтобы все полости и щели пола заполнились раствором, чтобы потом не получилось неровностей. Выливая цемент на пол нужно разглаживать и выравнивать его поверхность.
Правило должно быть идеально ровными и скользить по направляющим как поезд по рельсам. Разгладили первую партию - готовим следующую и заливаем начиная от того места, где закончили. Вот таким образом весь пол покрывается ровным слоем раствора.
Когда мы разглаживаем линию соединения двух растворов, нужно особо тщательно следить за ровностью поверхности - консистенции растворов разные и может получиться неувязка.
Как только мы закончили данную процедуру, нам следует запастись терпением и приготовиться ждать 10-30суток. Все зависит от качества цемента. А уж после того как пол высохнет можно приступать к чистовой отделке пола.