Все мы рано или поздно сталкиваемся с такой проблемой, как ремонт. И если назрела необходимость менять полы, а нас привлекает паркет, то мы сталкиваемся с вопросом: "Что лучше использовать паркетную доску или всё же штучный паркет"?
Так как оба материала достаточно качественные, то решение этого вопроса в цене. Паркетная доска значительно выигрывает в этом споре, ну, и второе преимущество - лёгкость работы с ней. Укладка такого пола не доставит хлопот.

Зато пол из штучного паркета покажет ваш вкус и мастерство. Будет выглядеть роскошным, эстетичным и изящным
Существует несколько видов основ, на которые можно уложить паркет.
Это и стяжка, и лаги, и черновой пол.
Какой вид основы использовать зависит от ровности основы и времени, которым вы располагаете, для проведения работ по укладке паркета.
Если неровность основы, на которую укладывается паркет, составляет более 2 сантиметров, то нужно использовать стяжку. Этот метод эффективный, но длительный. Так как на просушку цементной стяжки требуется, иногда, больше месяца.
Значительный выигрыш во времени даёт укладка паркета на лаги. Кроме того, такой вид укладки паркета позволяет проложить под полом любой вид коммуникаций. Обладает высокой шумоизоляцией.
В случае, если черновой пол очень ровный и совсем не скрипит, то паркет укладывается прямо на пол. Это наиболее экономичный и быстрый вариант.
Когда вы приступите к нанесению лака на паркет, не забудьте о таком нюансе, как исключение возможности всяких сквозняков. И если есть принудительная вентиляция, то отключите её. В противном случае застывание лака будет происходить неравномерно и на нём могут появиться микротрещины.
Кроме того, принудительная вентиляция повышает запылённость помещения, что отрицательно сказывается на качестве работ. Лак должен сохнуть в тех условиях, в которых он будет эксплуатироваться. Иначе, при пересушивании на нём образуются микротрещины, а при переувлажнении он набухает, и образуются всякие неровности.