Дом стареет вместе с хозяевами. И вот, наступает время, когда ремонт уже неизбежен. Случается, что покрытие крыши начинает течь, и старая кровля требует безотлагательной замены. Бывает и так, что дом перешел по наследству и его необходимо адаптировать к своим нуждам. Часто это сопровождается реконструкцией чердака под жилую комнату, что неразрывно связано с ремонтными работами на крыше.

Осуществление такого ремонта - задача непростая по многим обстоятельствам. Во-первых, требуется найти специалистов и взять у них консультацию, после чего пригласить на работу бригаду кровельщиков.
Во-вторых, на какое-то время придется лишить дом защитного «слоя» - кровли. В-третьих, стоимость такого ремонта крыши довольно высока. В-четвертых, потребуется мобилизовать все свои способности организатора, чтобы провести ремонт можно быстрее.
Готовясь к ремонту, необходимо заказать специалисту оценку и экспертизу состояния стропил. В процессе ремонта крыши потребуется заменить все несущие детали, которые подверглись воздействию влаги, вредителей или грибков (жука-дровосека, всевозможных видов точильщиков и прочих насекомых). Лишь после этого следует приступать к работам по замене кровли.
Желательно проверить состояние вспомогательных сооружений на крыше, в том числе каминных и вентиляционных шахт. Если выяснится, что требуется замена или ремонт этих устройств, требуется это выполнить.
Правило, позволяющее выполнить без лишних расходов ремонт крыши, звучит так: новое покрытие кровли должно быть не тяжелее прежнего (чтобы его смогла выдержать имеющаяся конструкция). Бывают случаи, когда требуется провести замену и несущей конструкции. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с конструктором - может быть потребуется усилить стропила или разработать новый проект.
Это может потребоваться, когда все-таки решено было сменить легкое покрытие на тяжелое (к примеру, листовое металлическое покрытие на керамическую черепицу).
Объем работ по ремонту крыши зависит от того, жилым будет чердак или нет. Если планируется использоваться чердак в качестве жилого отапливаемого помещения, следует подумать о хорошей теплоизоляции и вентиляции пространства под крышей. Если же планируется использовать чердак лишь в хозяйственных нуждах, то будет достаточным утепление перекрытия.
При полной или частичной замене стропильного устройства, все новые деревянные элементы для крыши следует пропитать специальными составами против огня и плесени. Это может сделать кровельщик прямо на месте или посредством пропитки под высоким давлением на производстве. Последний способ дороже, но древесина обретет хорошую защиту.